美國機械工程師學會台灣分會

2024 ASME SPDC (國研盃智慧機械競賽) 已於 3 月 16 日假國立清華大學工程一館舉辦完畢,
今年的題目為「機器人迷你高爾夫挑戰賽 (Robot Mini Golf)」,感謝所有參賽的隊伍與指導老師,謝謝!

2024 年 ASME SPDC (國研盃智慧機械競賽) 得獎名單

設 計 競 賽
獎 項 得獎團隊名稱 學校 隊員

第一名

機器人的高爾夫球之旅

國立聯合大學

楊力丞、楊文儀、劉奕廷、林家瑞

第二名

DIT-退賽爛草莓

國立清華大學

黃凱文、黃裕容、洪啟堯、陳郁翔

第三名

陽明海龍王

逢甲大學、銘傳大學及國立臺灣師範大學跨校團隊

簡廷諭、高嫈其、王威皓、羅立茵

第四名

DIT 傅甲德

國立清華大學

陳彥霖、莊翰清、安宸佑、傅家德

最近洞口獎

陽明海龍王

逢甲大學、銘傳大學及國立臺灣師範大學跨校團隊

簡廷諭、高嫈其、王威皓、羅立茵

機器人最佳系統設計獎

機器人的高爾夫球之旅

國立聯合大學

楊力丞、楊文儀、劉奕廷、林家瑞

佳作

我需要電池

國立臺灣科技大學

曾泰明、黃庭緯、王昱文、曾國賢

寶可夢一發不可收拾

國立臺灣科技大學

陳芸宏、張立錡、廖佑軒

飛行雞翅

中原大學

鄭喬尹、蔡昇諺、邱章、陳穎正

打高爾夫球小心桿子不要飛出去

國立中正大學

劉奕呈、侯宥薰、游筑安、高瑞鴻

演 講 競 賽
獎 項 得獎人 學校

第一名

張宸瑋

國立清華大學

第二名

廖敏鈞

國立臺灣大學

余珈誼

國立中山大學

佳作

蘇姸羽

國立中山大學


2023 ASME SPDC 國內賽獲獎名單

設 計 競 賽
Design 隊名 隊員 學校

第一名

DIT Robotics

張皓翔、陳芯如、李少屏、蕭廷樺

國立清華大學

第二名

急中生智

簡廷諭、許晨庭、李文凱、葉品寬

逢甲大學

第三名

iTron

林忠德、伍祥秀、陳昌駿、王奕鈞 國立陽明交通大學
最佳能源設計獎

快樂恐龍の逆襲

徐子宸、藍憲誠、陳羿翔、張戎狄 南臺科技大學

最佳系統設計獎

機電衝山中興充電機

魏宏哲、陳佳欣、黃雲昇、谷苡瑄

國立中山大學

佳作

UCCU

張烜魁、邱泰翔、陳韋翰、王韋文

國立中正大學

 

演 講 競 賽

Oral

隊員

學校

第一名

趙喬萱

國立清華大學

第二名

張宸瑋

國立清華大學

2023 ASME SPDC 國內賽評審與參賽選手大合照

 


2022 ASME SPDC 國內賽獲獎名單

 
設 計 競 賽
Design 隊名 隊員 學校

第一名

南臺科技大學

徐子宸、藍憲誠、
陳羿翔、張戎狄

南臺科技大學

第二名

湯瑪士小火車

楊凱鈞、林怡萱、
王聖博、吳睿議

南臺科技大學

第三名

大雄中機械帝國
東山再起

蘇致宇、顏澹寧、
陳柏浩、黃士奇

國立成功大學

佳作

iTron

謝祖恩、陳柏文、
張瀚元、林宗佑

國立陽明大學

 

演 講 競 賽

Oral

隊員

學校

第一名

林祐萱

國立清華大學

第二名

黃于庭

國立臺灣大學

佳作

陳致仁

國立臺灣大學

 

 

2022 ASME SPDC 國內賽評審與參賽選手大合照

 


2021 ASME SPDC 國內賽獲獎名單

設 計 競 賽

Design

隊名

隊員

學校

第一名

飲料偷加糖加料

廖庭嘉、唐振家、彭震祐

國立清華大學動力機械工程學系

第二名

六點四十二分的日出

林俊遑、李威杉、趙喬萱、廖品亭

國立清華大學動力機械工程學系

入圍

MUST

許伊萱、陳佑謙、冉紹亨、劉庭彰

明新科技大學機械工程系

 

演 講 競 賽

Oral

隊員

學校

第一名

于紹尹

國立臺灣大學機械工程學系

 

 

2021 ASME SPDC 國內賽評審與參賽選手大合照

 


2019 ASME SPDC 國內賽獲獎名單

 

設 計 競 賽

Design

隊名

隊員

學校

第一名

清大邱同學

林祐萱、郭國榮、張晉承、何晟維

國立清華大學動力機械工程學系

第二名

西灣中山

李建宏、楊芷蓉、黃志玄、唐乃禹

正修科技大學電子工程系與國立中山大學機械與機電工程學系聯隊

第三名

MUST-B

鄭人豪、黃俊棋、施孝成、林千富

明新科技大學機械工程系

評審團設計獎

i-Tron

黃羿翔、張辰瑋、廖盈瑄、周靖樺

國立交通大學機械工程學系

評審團技術獎

西灣中山

李建宏、楊芷蓉、黃志玄、唐乃禹

正修科技大學電子工程系與國立中山大學機械與機電工程學系聯隊

佳作

清大范同學

林鈺期、邱柏鎧、吳峻維、周俊宇

國立清華大學動力機械工程學系

佳作

大珠小珠落ㄩ盤

陳信宏、陳聖章、李浚瑋、徐翊倫

國立臺北科技大學機械工程系

佳作

驕大機蟹

陳冠霖、林子傑、王俞程、劉亦晏

國立交通大學機械工程學系

佳作

低能水果

張峻豪、葉炫泰、李頤、陳予和

國立交通大學機械工程學系

佳作

登東山而小魯

林伯儒、劉泓均、莊景翰、梁晏慈

國立清華大學動力機械工程學系、國立臺灣科技大學全球發展工程學士學位學程機械工程組、國立臺北科技大學機電學士班及國立海洋大學資訊工程學系聯隊

 

演 講 競 賽

Oral

隊員

學校

第一名

李冠廷

國立臺灣大學機械工程學系

第二名

陳晶豪

國立中山大學機械與機電工程學系

 

 

 

2019 ASME SPDC 國內賽評審與參賽選手大合照

 
2018 ASME SPDC 國內賽得獎消息

 
Oral 隊員 校名
第一名 呂冠頡 台大
第二名 高穎全 台大

 

Design 隊名 隊員 校名
第一名 Why so serious 許智閔、徐嫚鍶、陳相偉、李健綱 明新科技大學
第二名 Quads 包智宇、王教哲、謝曜鴻、陳晶晶 明新科技大學
佳作 D.I.T 麥睿清、石卓倫、黎昱萱 清大及交大聯隊
國家儀器耗材補助 太陽戰士 伍敏旻、王銘浩、許清龍、戴成諭 明新科技大學
國家儀器耗材補助 元智機械 張熙、魏紫霄、李俊磊、郭張弘昇 元智大學
 

媒體報導
04/03/2018 美麗日報

http://bldaily.com/science/p-57004.html

 


2017 ASME SPDC 國內賽評審與參賽選手大合照

 
2017 年 SPDC 台灣區
媒體消息

    請點我

得獎消息
 
Student Design Competition
第一名:

清華大學-從缺
    蔡松廷、呂家儒、劉博誠、黃威鈞
第二名:
明新科大-太陽戰士
   
伍敏旻、王銘浩、戴成諭、許清龍
Student Design Competition
佳作:
清華大學-四三只有教授好
   
李宗禧、魏正雄、徐致恆

國家儀器特別獎:
中原大學,台師大聯隊-索爾
   
王有慈、王有維
台灣大學-強棒大機械
   
薛沛宜、鄭乃節、凌卉芸、施靖嫻

Old Guard Oral Competition :
第一名:
清華大學-蕭荏軒
第二名: 中央大學-郭芸廷


得獎消息

2015 年 SPDC 台灣區得獎名單:
Student Design Competition
第一名:
從缺
第二名:
明新科大-蝸牛不是牛
        蔡松寰、邱辰宇、張峻源、張昀瑋
佳作:
明新科大-赤虎隊
       張承翰、陳詳宗、呂振安、梁世穎
佳作:
逢甲大學-變形車車金凱瑞
        蔡振、吳煜旻、江俞、林尚哲
佳作:
成功大學-陸行者
        紀岳漢、吳秉蒼、李昌儒、吳立凡

Old Guard Oral Competition:
第一名: 台大動機 陳品衣
第二名: 台大機械 藍婉甄
得獎消息

2014 年 SPDC 台灣區得獎名單:
Student Design Competition
第一名:        
清大動機-DIT Robotics
         葉紹威、吳振愷、余家豪、張賢廷
第二名:
逢甲-航空蜻蜓
         林佑儒、蔡寒羽、李尚儒、李兆民
佳作: 
明新科大-赤虎隊
         許智昇、溫炘浩、黃俊翔、李彥槿
佳作: 
明新科大-赤龍隊
         呂紹源、王士瑋、陳坤讓、徐健軒
NI 特別獎:
清大動機- NTHUPlus
         林昇冠、林政逸、林昱彤、李屹
Old Guard Oral Competition:
第一名: 清大動機 郭武洲
第二名: 台大機械 陳 昕

得獎消息

2013 年台灣區代表赴馬來西亞參與亞洲區競賽,雙雙獲得佳績!
黃品章  清大動機 隊長
張永鋒  清大動機
詹凱強  清大動機
邱仲逵  清大動機
榮獲                           
Student Design Competition 第二名!!

陳劭端  台大機械
榮獲
Old Guard Oral Competition 第二名!!
& Best Technical Award!!


得獎消息

2013 年 SPDC 台灣區得獎名單:

Student Design Competition
第一名:
        
黃品章  清大動機 隊長
張永鋒  清大動機
詹凱強  清大動機
邱仲逵  清大動機
第二名:
陳昌勝   明新科大 機械系 隊長
劉軒呈  明新科大 機械系
陳浩瑋  明新科大 機械系
吳宗憲  明新科大 機械系
佳作:
邱清彥   明新科大 機械系 隊長  
蔡佩璇   
明新科大 機械系
謝亞倫   
明新科大 機械系
陳伯軒   
明新科大 機械系

Old Guard Oral Competition

第一名:
陳劭端  台大機械

第二名:
郭武洲  清大動機